Love and Sex

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Love and Sex » Любовь » Виды любви


Виды любви

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

В одной из статей нашла такую типологию любви

1 - эрос - страстная, исключительная любовь-увлечение (любовь-желание), стремящаяся к полному физическому обладанию;
2 - людус - некая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены;
3 - сторге - спокойная, тёплая и надёжная любовь-дружба (мой любимый - мой лучший друг);
4 - прагма - рассудочная любовь, легко поддающаяся сознательному контролю. В некотором смысле любовь по расчёту (мой любимый - это человек, с которым мне будет наиболее комфортно. Человек, в которого влюбляются прагмой, должен обязательно соответствовать определенным критериям влюбляющегося);
5 - мания - необузданная страсть, иррациональная любовь-одержимость, для которой типичны огромная зависимость от объекта влечения (мой любимый - человек, без которого я умру);
6 - агапэ - бескорыстная любовь-самоотдача (главное - пусть будет счастлив мой любимый, даже если не со мной, даже если я буду страдать).

Какая у вас есть или была форма? Могут ли они меняться со временем с одним и тем же партнёром?

0

2

наверное людус.
П.С.странное название какое то

0

3

Ну названия латинские, как я думаю :rolleyes:
А вот у меня была Мания... врагу не пожелаешь :angry:

0

4

3 наверно... смотря с какой стороны посмотреть

0

5

У меня наверно всё таки 3. Просто исключил остальное

0

6

Впринципе сторге,но была к сожелению и мания :(

0

7

Конечно возможно у меня тоже была мания, но наверно она прошла

0

8

3  - самая классная,  идеальная практически... а у меня не мания, так эрос.... что за невезуха....

0

9

А эрос тоже не плохо

0

10

А эрос тоже не плохо

да.... неплохо, когда оба свободны... а иначе это большая проблема есть

0

11

у меня 3  и 6 .................

0

12

6 это хорошо. Есть ещё на свете такие люди, хоть и мало.

0

13

Я вообще заметил, что чтобы по-настоящему оценить и понять сторге, нужно пережить манию... Тяжело в учении - легко в бою. А вообще-то - сторге - это вид, которы вобрал в себя от остальных всего по чуть-чуть и добавил дружбу.

Отредактировано DemetroZ (2007-01-09 18:11:45)

0

14

У меня эрос,мания и агапэ...

0

15

Удачи тебе, яркое сочетание. Я всегда был слишком тихим для эроса и слишком егоистичным для агапэ.

0

16

2 DemetroZ:
сочетание то яркое,но эта мания...она мне жить мешает,а желание делать всё,только чтобы любимому было хорошо заставляет забывать о своих желаниях...тяжело так жить...  :(

0

17

Я тоже болел таким. И долго болел. Но Бог испытывает тех, кто любит. Я не смог бы по-настоящему оценить свое нынешнее счастье, если бы не знал, как это горько - мания...

0

18

2 DemetroZ:
Согласна тяжело...и избавиться невозможно...  :(

0

19

прагма скорей всего,но колеблится с сторгой.Но всетаки прагма больше.Я наверное человек такой,или партнер.Незнаю,была когда то и мания.

Извините,но мне кажется,что так называемая формка людус-вовсе не любовь.

0

20

была мания.прошла буквально неделю назад,как озарение нашло!спасибо Богу!ты ему все,а он полный самовлюбленный эгоист ничегошеньки!

0

21

У меня ПРАГМА, вот такая я расчетливая и завишу от общественного мнения :(
Но поначалу всегда ЭРОС

0

22

У меня сначала был Эрос, потом перерос в сторге, долго прожили, родили второго ребенка и оба сошли с ума, уже год достаем друг друга, соревнуемся: кто-кого укусит больнее. Сейчас расстались, но у меня такое чувство, что не надолго. Как может называться любовь, когда порознь не можем, а когда вместе война начинается. :-О

0


Вы здесь » Love and Sex » Любовь » Виды любви